Может ли директор школы требовать написание объяснительной работе ученицы, которая пропустила урок физкультуры и не достигла 16-летнего возраста?

• г. Екатеринбург

Не пришёла на урок физкультуры. Директор говорит, что я должена написать объяснительную.

Могут ли учителя заставлять ребёнка недостигшего 16 лет писать объяснительную?

Ответы на вопрос (1):

Доброго вечера!

В настоящее время действует Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 марта 2013 года № 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»

В соответствии с этим приказом к обучающимся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, отчисление. Мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

До применения меры дисциплинарного взыскания образовательная организация должна затребовать от обучающегося письменное объяснение, на представление которого дается 3 дня. Если по истечении трех учебных дней объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт.

Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания. Эти правила применимы ко всем учащимся, за исключением школьников 1 - 4 классов и обучающихся с ограниченными возможностями (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости

Однако имейте ввиду, что давать объяснения - это право, а не обязанность ученика. Кроме того, помните, что ст.51 Конституции РФ предоставляет это право всем гражданам Российской Федерации. Никто не обязан свидетельствовать против себя и близких родственников. Это положение относится ко всем без исключения случаям, в том числе и к вашему.