Необходимость оценки новой квартиры при оформлении свидетельства на право собственности - логика и практика

• г. Санкт-Петербург

Для оформлении свидетельства на право собственности квартиры, в мфц потребовали закладную от банка. Квартиру купили в ипотеку на этапе котлована в новостройке. Дом сдался. В банке нам сказали что для оформления закладной нужно сделать оценку квартиры. Вопрос, для чего нужна оценка если квартира новая и ее цена уже определена 1) указана в договоре при покупке и 2) указана кадастровая на сайте Росреестра?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владислав!

Видимо в банке нужна рыночная оценка квартиры. То что было на этапе котлована не соответствует рыночной цене на сегодняшний день.