Как пережить финансовые трудности и решить проблему с кредитами в ситуации закрытия ИП?

• г. Брянск

У меня несколько кредитов в разных банках (я являюсь ИП, торгую одеждой в розницу) некоторые из них брала год и полтора года назад, платила исправно. Но, начиная с конца декабря 2011 года резко ухудшилось финансовое положение - поток людей снизился, продажи значительно упали, денег - буквально - хватает только на питание. Частной собственности не имею, живём с мужем и его семилетней дочерью на съёмной квартире. Собралась закрывать ИП, так как долги растут и в налоговую, и в пенс. Фонд, и фонд ОМС. Как мне быть в данной ситуации? Банки звонят, грозят подать иски в суд, но даже если они это и сделают - ПЛАТИТЬ МНЕ НЕЧЕМ! Существует ли какая-то отсрочка платежа или что-то ещё? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса!

На кого оформлены кредиты: на Вас как физ. лицо или на ИП? Если на Вас как физ. лицо, то можно, я думаю, но я не видела Ваши документы на кредиты, попробывать снизить размер долга за счет возврата незаконно выплаченных комиссий за открытие и ведение ссудного счета.

С уважением!