Неожиданные сложности при покупке коттеджа по ипотеке - как получить два кадастровых номера для двухэтажного дома?
199₽ VIP

• г. Москва

Две молодые семьи покупают двухэтажный коттедж (ИЖС) по ипотеке. В банке сказали нужно два кадастровых номера на дом для оформления. Кадастровая палата Часть ижс дома не пропускает, раздел дома тоже нельзя 1+2 этаж Какой вариант здесь пройдет.

Ответы на вопрос (6):

Если Росреестр не пропускает, то нужно потребовать основания, по которым отказ в рег. действиях согласно Федеральному закону от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", которые можно обжаловать в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Надо реконструкцию делать. А для этого менять разрешение земельного участка. Без этого Вы ничего не сможете сделать (ст. 51, 55 ГрК РФ)

ИЖС предполагает наличие одного жилого дома, а не на две квартиры.

Отказ кадастровой палаты правомерен, смысла требовать отказ и обжаловать-нет Два кадастровых номера на один дом не получится. Тут единственный вариант - разделить дом на 2 части, тогда можно присвоить 2 кадастровых номера. А если раздел технически не получится произвести (поскольку 1 и 2 этаж) - то лучше искать другой вариант для покупки. Реконструкция, как тут пишут выше, Вам не подойдет. Слишком много хлопот Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""Статья 8. Кадастр недвижимости.

Доброе утро.

Если технический двухэтажный коттедж (ИЖС) разделу не подлежит, то даже через суд вопрос не решить.

Согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Перепланировка займет уйму времени и не факт, что ее узоконят.

Добрый день! Жилой дом на земельном участке для ижс не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

П. 39 ст. 1 ГрК РФ

объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По сути вы хотите многоквартирный дом организовать на участке для ИЖС, а это невозможно ни по закону ни по ПЗЗ города.

Если бы два жилых дома были расположены на одном земельном участке, другое дело. А в этом случае вам надо либо другие объекты искать, либо приобретать жилой дом в долевую собственность (наверное так по программе не получается) с привлечение кредитных средств, по условиям кредитования в таком случае вам надо советоваться с банком.

Удачи в решении вопроса.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"не предполагает присвоение двух кадастровых номеров на дом если это один объект недвижимости если раздел дома на два самостоятельных объекта недвижимости технически невозможенто вы здесь ничего не сможете сделать.