Развод и совместное имущество - возможность выписать собственника из дома и распределение его владения

• г. Нарьян-Мар

Муж собрался разводиться есть совместное имущество - дом. Я собственница, он прописан. Могу ли я выписать его из дома? И как будет делится дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если дом был приобретен в браке, он будет являться общим имуществом супругов, а соответственно и будет делиться пополам, по 1/2 доле каждому супругу.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.