Можно сформулировать следующий заголовок - Как и где подать надзорную жалобу после кассационного решения Мосгорсуда в споре о незаконном увольнении и невыплате заработной платы?

• г. Москва

Я подала исковое заявление в связи с незаконным увольнением и невыплатой заработной платы, но проиграла. Затем я подала кассационную жалобу в Мосгорсуд, решение было принято в мою пользу, но частично, я с этим не согласна и хочу подать в надзорную инстанцию в той части, в которой мне отказали. Могу ли я подать надзорную жалобу через канцелярию Мосгорсуда или мне необходимо подать ее через районный суд, где проходило первое слушание (Мещанский районный суд) и в скольких экземплярах должна быть моя жалоба, в одном или по количеству участников (я-истец, ответчик, прокурор)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Поскольку речь идёт о третьей судебной инстанции, Вы должны знать (помнить), что в соответствии с Федеральным законом от 09.12.2010 № 353-ФЗ апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и представления прокурора, НЕ РАССМОТРЕННЫЕ на день вступления в силу указанного Закона, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд соответствующей инстанции.

Поскольку сейчас Вы собираетесь подавать жалобу в третью судебную инстанцию, также необходимо понимать, что в соответствии с новым ГПК РФ ВСТУПИВШИЕ в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Таким образом, если быть кратким, кассационная инстанция теперь стала подобием надзорной инстанции.

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Экземпляры рассчитывать необходимо для суда, для лиц, участвующих в деле, ну и про себя не забыть.