Куда нужно обратиться, какие собирать документы и на какой закон опереться?

• г. Санкт-Петербург

Мой брат болен рассеяным склерозом. Нужно много лекарств для лечения. Он имеет 3 гр инвалидности, от соц пакета не отказывался, работает. Ему прописали лекарства, которых в аптеке бесплатно нет. лекарства дорогие. Может ли он воспользоваться налоговым вычетом? Куда нужно обратиться, какие собирать документы и на какой закон опереться? (если такое возможно). Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с 219 ст. Налогового кодекса вычет предоставляется в размере стоимости медикаментов, назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств. Вычет предоставляется если Ваш брат получает доход облагаемый по ставке 13% (например, зарплата) Данный вычет предоставляется в соответствии с ПЕРЕЧНЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, НАЗНАЧЕННЫХ ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ И ПРИОБРЕТЕННЫХ ИМ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, РАЗМЕР СТОИМОСТИ КОТОРЫХ УЧИТЫВАЕТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА. Данный перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201. Если приобретенное лекарство входит в перечень, то при назначении его врачом можно получить вычет. Для этого нужно обратится в налоговую инспекцию по месту регистрации брата.