Иск о неосновательном обогащении - обвинения в получении денег в долг без договора
199₽ VIP

• г. Кемерово

Получил иск о неосновательном обогащении. Обвиняют меня в том что я якобы просил деньги дать мне в долг без договора, мне переводил деньги на карту. В действительности деньги были получены за выполненный объём работы у неё дома, не однократно, и платежи тоже происходят на протяжении 2 х лет, не большими суммами итого вопрос о 50000. В содержании квитанций не указано что это в долг... получаеться что с меня просто хотят забрать деньги обманным путём, за мои услуги. Есть ли у меня право воспользоваться ст 1109 п 4. Есть свидетели о произведённой мной услуге по ремонту. В исковом не указано, что у него притензии ко мне по произведённой работе. А именно обвинение в долге.

Ответы на вопрос (54):

Пункт 4 статьи 1109 ГК РФ тут неприменим. Если не докажете факт выполнения работы, то могут взыскать неосновательное обогащение. Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Вам нужно доказать факт выполнения работ. Тогда можно будет вести речь о том, чтобы не возвращать "неосновательное обогащение". Если есть свидетели (ст.69 ГПК РФ), то приводите их в суд.

У вас хорошие позиции, если у вас есть свидетели или переписки об объъхеме произведенных работ и тд,то у вас применение не ст 1109 пункта 4,а сокрее ст 746 ГК или 711 ГК в за висимости от подряда который вы оказывали.

Доброй ночи. У вас есть все шансы, чтобы отстоять свою позицию. И часть 4 Ст 1109 ГК РФ здесь применить вполне уместно,

если вы докажете, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства.

Ст.1109 ГК РФ о другом, здесь она не применяется.

Но зато есть прекрасная ст.56 ГПК РФ о следующем:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались

То есть Ваш истец должен доказать, что Вам перечисляли деньги в долг или вообще Вам просто так перевели (неосновательное обогащение)

Вы же напротив доказываете, чт о у Вас фактически возникли отношения из договора подряда или оказания услуг. Если у Вас нет письменного договора доказывайте отношения вытекающие из подряда или оказания услуг на основании любых доказательств (свидетели, фото, пояснения сторон и так далее)

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Доброго времени суток Елена!

Вам следует доказать, что работы выполнялись и в связи с этим происходило перечисление средств.

Данная ситуация больше подпадает под договор подряда. По договору подряда заказчик обязан оплатить выполненную работу в размере, предусмотренном договором, после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика – досрочно (ст.711 ГК РФ)

Тут нет оснований для применения ст. 1109 ГК РФ.

Ссылаться надо на то,что деньги переводились за выполнееную работу, хотя письменный договор не заключался, но и устные договора никто не отменял, можете привлечь свидетелей, о том что работы производилась и производился расчет за работу на карту. Кроме того такого колличества ошибок в переводе денег быть не может-деньги переводились неоднократно и т.д. пишите возражения на данное исковое заявление.

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Здравствуйте!

Во-первых, Вы вправе на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) заранее до начала судебного заседания оформить письменные возражения с ссылками на нормативные акты и на доказательства на исковые требования истца в двух экземплярах и предать их минимум за 2 дня до начала судебного заседания судье через канцелярию суда.

Во-вторых, ссылаться на пункт 4 статьи 1109 ГК РФ нет смысла, а вот ссылаться на пункт 3 этой статьи для Вас резонно, исходя из вашей информации в вашем вопросе.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Удачи Вам.

Добрый вечер!

Нельзя применить статью 1109 часть 4 ГК РФ, - по той причине, что деньги переводились фактически за выполненные услуги. Это Вам и нужно доказывать в суде. Приходите в суд сразу со свидетелями. Заявите в процессе ходатайство о их допросе.

А взыскать долг без договора займа или расписки - практически невозможно.

Это касается и неосновательного обогащения. Должны доказать. - для чего переводили денежные средства. Поэтому шансов у них не много..

Но все таки советую воспользоваться помощью адвоката в суде. Иногда в процессе бывают подводные камни, на которые Вы не сможете отреагировать.. - Специальные знания нужны..

К сожалению в данной ситуации пункт 4 ст 1109 гК РФ не применим Вам в суде согласно статье 56 ГПК РФ доказывать, что полученные деньги являются платой за осуществленной вами ремонт Что касается займа то говорите в суде что договор займа согласно статей 807-808 ГК РФ заключается в письменной форме В статье 808 ГК РФ сказано:Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме

Пригласите в суд свидетелей ст 69 ГПК РФ,которые дадут показания, что вы осуществляли ремонт Сделайте также выписку по движению денег по вашей карте. И то что платежи приходили в течение двух лет доказывает, что в данном случае не было ошибочного перечисления денег и соответственно нет оснований для взыскания неосновательного обогащения ст 1102 ГК РФ Доказывайте таким образом, необоснованность этого иска.

Доказывайте факт проведения работ у истца и стоимость этих работ (ст. 56 ГПК РФ). Одних свидетелей недостаточно.

Если вы фактически работали за эти деньги, то ссылаться на ч.4 ст.1109 ГК РФ нет смысла никакого. Истец обязан доказать, что деньги были переведены вам ошибочно. Но это сделать не так просто. Откуда у истца реквизиты вашей карты. И вообще, это похоже на попытку мошенничества. Вам же, полагаю, будет несложно доказать факт выполнения работ, хотя бы теми же свидетельскими показаниями.

В иске указаны мелкие суммы от 1000 до 8000 на протяжении двух лет. Получаеться если этот человек давал мне в долг 10 раз, и я не вворачивал, но все равно просил и мне опять давали? Без договора, ну это же заведомо заёмщик знает что я не вворачивал и договара или расписки не составил, предварительных обращений ко мне по поводу долга не было.

Эти факты лишний повод доказать, что речь не шла о неосновательном обогащении (ст.1102 ГК РФ), но доказать это нужно будет свидетельскими показаниями. Ведь свидетели согласно ст.307 УК РФ несут уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний (ст.69 ГПК РФ).

Не похоже, это на договор займа, поэтому см. мой ответ выше

Вам следует доказать, что работы выполнялись и в связи с этим происходило перечисление средств.

Данная ситуация больше подпадает под договор подряда. По договору подряда заказчик обязан оплатить выполненную работу в размере, предусмотренном договором, после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика – досрочно (ст.711 ГК РФ)

Тут нет оснований для применения ст. 1109 ГК РФ.

Вы немного не так рассуждаете, это не ваша проблема что займодавец не требовал никаких расписок или договоров и теперь он должен доказать что он вам вообще что то переводил, это не ваша проблема ваша проблема доказать если займодавец докажет что деньги перечислялись то перечислялись в долг с возвратом (переписки свидетели фотографии) и тд с т 711 ГК,если же никаких доказательств того что деньги вам переводились нет, тогда вы просто в суде заявляете что никаких денег никогда не получали вот и все, дздесь важно понимать чем вообще располагает истец в подтверждении платежа.

Ели давал в долг, пусть предьявит договор займа, расписки и т.д.,что значит в долг, а где доказательства, что ВЫ просили в долг. Ст.56-57 ГПК РФ,каждый должен доказывать на что ссылается.

То что в иске указаны мелкие суммы 10 раз то данное обстоятельство доказывает что не было никакого займа Как может нормальный человек давать в займ да еще без долговых расписок столько раз, при том что деньги не возвращаются.

Если на суде лже заёмщик будет говорить что за работу выполненную со мной расчитался, наличкой а эти деньги давал мне в долг.

А вы говорите никаких денег не получали и в глаза никогда не видели, он должен доказать что деньги давал, пока нет документальных или свидетельских вещей о передаче денег он может говорить что угодно, ст 56 ГПК.

Если наличкой, то должна быть расписка, которую Вы бы дали ему в обмен на деньги. Так что это не довод, чтобы взыскать неосновательное обогащение с Вас. И не подтверждает заемные отношения (ст.807-808 ГК РФ, 1102 ГК РФ).

Для подтверждения факта оплаты наличными нужна расписка, которой нет, в силу этого голосновное утверждение.

В указанном случае это Вы "заемщик", а истец "займодавец" согласно статье 807 Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Вам в письменных возражениях на иск и нужно писать, что эти деньги Вы получали за выполненные работы в квартире истца с подробным описанием тех работ, которые вы выполняли для истца в его квартире.

Удачи Вам.

Одних слов мало. Он не сможет доказать, что давал наличкой, - у него нет расписок.

Кроме того, - вспомните чем еще сможете доказать факт работ.. помимо свидетелей.. Может чеки остались на строительные материалы в тот период? Или картой расплачивались в магазине строй материалов? (в выписке из банка будет информация о названии магазина) Это косвенное доказательство.. Но все таки не помешает.. Чем больше доказательств, тем лучше..

Если будет говорить что давал наличкой, то одного такого утверждения для суда недостаточно, чтобы суд поверил чтобы именно так Отдавал наличкой докажи согласно ст 56 ГПК РФ что отдавал. Вы же в суде говорите что ничего не получали, что ни какого расчета наличкой не было Если был расчет наличкой то пусть этот человек покажет суду ваши расписки в получении денег Так что можете не волноваться по поводу варианта с наличкой-он для суда не пройдет Судьи же не наивные люди чтобы принимать на веру без всякого подтверждения

Что касается денег в долг то извольте предъявить договор займа.

В иск приложена выписка из банка где указаны переводы мне на карту без содержания платежа. На них то истец и указывает факт мной полученных средств. И требует их вернуть. Т.е в моем случае я могу утверждать что это деньги я получил за свою работу?

С одной стороны да, в отсутствии договора подряда каждая сторона должна доказать обстоятельства на которых основывает свои требования ст.56 ГПК РФ.

Именно это Вы и должны утверждать в суде. А так же обратите внимание суда, и задайте в суде вопрос истцу,- с какой целью переводили деньги..?

Если будет ответ. - займ. Где договор займа, где расписки? - Это будет Ваш второй вопрос истцу...

А другого ответа я не представляю..

Просто так, без причины деньги не переводят. - об этом так же скажите в суде в обоснование своих доводов Поэтому причина перевода денег именно, - за ваши оказанные услуги..

Конечно, именно так и следует писать.

Если есть выписка по счету то возникает вопрос зачем и на каком основании этот человек в течение двух лет перечислял вам деньги, если нет договора займа ст 807-808 ГК РФ Вы не возвращаете деньги а вам их упорно перечисляют-это настолько шито белыми нитками Явно здесь никакого займа нет

Вы приглашайте свидетелей которые подтвердят осуществление вами работы.

Да, можете. Приводите в суд своего свидетеля (ст.69 ГПК РФ). Суд должен выслушать показания и принять решение, изучив все обстоятельства дела.

В моем случае сложность заключается в том что у неё есть выписка с банка, а у меня только устный договор о том что я выполняла подряд. Только свидетели смогут подтвердить.

Свидетели ничуть не меньше чем выписка из банка поверьте. Ст 56 ГПК, К выпискам из банка вообще суд скептически относится.

Читайте мой ответ выше. - Чем еще можно подтвердить. Кроме того, ее выписка из банка.-не доказательство займа. Обязателен договор займа или расписка.. Вот в их случае договор займа не подтвердить свидетельскими показаниями по закону... А в вашем случае, свидетели - доказательство.

Но выписка с банка о перечислении средств вам, тогда вопрос?

Основание перечисления, просто так никто не будет перечислять

Поэтому нужно правильно подготовить вопросы которые можно запротоколировать, что в дальнейшем повлияет на исход дела. Ст. 131, 137 ГПК РФ.

Выписка из банка в данном случае доказывает только перечисление вам денег и ничего более Эта выписка не доказывает что деньги вам перечислялись на условиях возврата

Еще в статье 60 ГПК РФ говорится о допустимости доказательств: Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

То есть если нет письменного договора займа, который должен быть согласно ст 808 ГК РФ,то наличие заемных отношений не может доказываться иными доказательствами, как это пытается сделать этот человек

А свидетельские показания по поводу осуществления ремонта для суда согласно ст 5 ГПК РФ являются доказательствами

Так что для грамотного юриста в данной ситуации не составит труда добиться не удовлетворения такого из пальца высосанного иска.

Свидетели - Ваше главное доказательство. Согласно ст.307 УК РФ они несут уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний. Это придется веса и веры их словам. Так что вызывайте Ваших свидетелей в суд, чтобы дали правдивые показания (ст.69 ГПК РФ).

Свидетили находятся в другом городе, т.к я сменила место жительства пол года назад. Как быть в таких случаях? И входит ли в требование исца доказвать что перевела в долг или ей просто достаточно выписку из банка факт перевода?

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

А достаточно ли предоставить выписку из банка - решать будет суд

Что касается свидетелей - их можно и из другого города пригласить.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Открыть полный текст документа

Для истца достаточно выписки о банковском переводе. Ст. 56 ГПК РФ.

Можно вызвать свидетелей для опроса через видеоконференцсвязь согласно статье 155.1 ГПК РФ. Просто придут в суд в своем городе, их там опросят.

Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

(введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.

3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.

4. В случае, если для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, используются системы видеоконференц-связи этих учреждений, получение подписки у данных лиц о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение осуществляется при техническом содействии администрации этих учреждений.

Это в Ваших интересах допросить свидетелей. Заявите в суде ходатайство о допросе при помощи ВКС,-видеоконференцсвязь. Дадут показания из суда того города, где живут.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Истец в том числе. - ст. 56 ГПК РФ.

Суд решил в пользу истца, даже не слушав доводы. И не принял во внимание что есть свидетели. И даже которые истец суммы указал что занимал наличностью не чем не подтверждая. Их тоже возместить. Какие шансы на успех в апиляции?

Если какие то доказательства суд не принял или отказал в принятии повод для приобщения их к апелляционному рассмотрению.

Также смотрите ст.330 ГПК РФ основание отмены решения.

Вы письменное Ходатайство в суд заявляли о допросе свидетелей с помощью ВКС, как я Вам советовала? - ст. 155.1 ГПК РФ

В апелляции шансов не много что то изменить. Хорошо готовиться всегда нужно к суду 1 инстанции.

Я подозреваю, что Вы ошибки допустили в суде, если даже свидетелей ваших суд не стал допрашивать.

Здравствуйте, Елена.

В вашей ситуации для ответа на ваш вопрос следует изучать решение суда. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Как воспользоваться статья 1109 часть 4 доказать что лицо требующее возврата знал об отсутствии обязательств. Какие в это случае идут вход материалы, договора займа нет, деньги перечислила 7 раз на протяжении 2-х лет и один год молчала что ей должны, действий не предпринимала. Это мы указали в отзыве иска, но суд не учёл. Что ещё ? Какие доказательства могут быть.

Ответ отключен модератором

Документы, переписка, например. Согласно ст. 55-56 ГПК РФ эти доказательства допускаются.

Новые доказательства в суд апелляционной инстанции не представляются.. Все нужно было делать сразу. Апелляция будет рассматривать только то, что уже есть в материалах дела..

Это лучший ответ

Здесь неприменим пункт 4 статьи 1109 ГК РФ о том, что денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Здесь приобретатель знал об обязательстве. Нужно доказывать факт возмездных отношений.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Причем новые доказательства Вы сможете использовать только в случае, если обоснуете, что не могли их предоставить в суд первой инстанции

Ст.1109 ГК РФ ч.4 Вы не сможете использовать в обоснование своей позиции в апелляционной жалобе либо дополнениях к ней. Это не Ваш случай

Вам надо доказывать, что фактически Вы оказывали услуги истцу на возмездной основе.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В моем случае, истец воспользовался обманным путём ст 1102, не чего не доказывая обвиняет в том что Деньги дала в долг и требует сейчас вернуть. Суд удовлетворяет иск, т.к соглассно ст 1102 истцу достаточно показать факт перевода денег. А т.к истец знает что договор на оказание услуг был устным и мне в суду сложно доказать что деньги получили замвыпооненую работу. Могу ли я воспользоваться ст 159 УГ?

Здравствуйте! Нужно анализировать документы и вырабатывать правовую позицию.

Не путайте бремя доказывания (ст.55-56 ГПК РФ). В данном случае ему достаточно доказать факт оплаты, а факт оказания услуг нужно доказывать Вам, чтобы закрыть полученную сумму и она не считалась неосновательным обогащением (ст.1102 ГК РФ). Можете подать на мошенничество, но пошлют в суд скорее всего. Ведь деньги перечисляли Вам, а не Вы.