Подскажите, пожалуйста, могу ли я попросить те же условия труда, что и до декретного у меня были?

• г. Тольятти

Моему ребенку 2 годика 8 мес. Я хочу выйти на работу, но мою должность в организации сократили. Сейчас там и руководство все сменилось. Скорее всего меня отправят работать на склад. Но мне не хочется там коробки таскать, пусть и не очень тяжелые. Да и график мне неудобный, на прошлой должности был 5/2,9-часовой, а теперь 2/2 12-часовой. Подскажите, пожалуйста, могу ли я попросить те же условия труда, что и до декретного у меня были? И как быть, если они меня не захотят на таких условиях обратно принимать на работу? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет. Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае отказа работодателя принимать на работу необходимо обратится в суд.