Может ли приставы продать мою долю в квартире за долги, если я прописана в коммуналке, принадлежащей дочери?

• г. Барнаул

Я имею 1/3 долю в квартире. Я выписалась, прописалась в комуналке (принадлежит дочери). В квартире, где доля проживает дочь с семьей из 4 человек (2 несовершеннолетних) и младшая дочь. Могут ли приставы продать мою долю за долги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ указано то имущество, которое не может быть арестовано и реализовано за долги по исполнительному производству.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Поэтому в указанной ситуации, если у Вас есть долги от 50 000 руб. и выше, взысканные в судебном порядке, то Вам следует оперативно зарегистрироваться в той квартире, где у Вас имеется доля собственности.

Удачи Вам.

Добрый день Татьяна! Если эта доля является для Вас единственным жильем, то судебные приставы продать ее не смогут, однако наложить арест они вправе, о чем прямо указал Верховный суд РФ. То есть жить можно, а продать, подарить, обменять и т.д. нельзя.