Вопрос о возможности сохранения имущества добросовестным приобретателем, не знающим о мошеннических действиях предыдущего владельца

• г. Санкт-Петербург

Приобрели квартиру у лица, который не мог ее продавать, квартира оказалась выморочным имуществом. Есть ли в судебной практике решения, когда у добросовестного приобретателя не изымали имущество через суд, т.к. он не знал и не мог знать о действиях мошенников?

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно, такие судебные решения имеются!

Любовь, безусловно, подобная судебная практика есть. Вам необходимо обратиться к юристам.

Конечно такие случаи есть. Однако в таких делах очень много нюансов. Все зависит от конкретной ситуации. Вам лучше обратиться в любую адвокатскую контору СПб и ЛО.

Имеет значение каким образом квартира выбыла из владения собственника? Если квартира выбыла из владения помимо воли собственника и при надлежащей его осмотрительности, то квартира может быть истребована и у добросовестного приобретателя.

Если проявил неосторожность, неосмотрительность, то в иске собственнику может быть отказано.

Все зависит от конкретных обстоятельств (до мельчайших нюансов) о которых Вы нам не сообщаете.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.