Вопрос о возможности сохранения имущества добросовестным приобретателем, не знающим о мошеннических действиях предыдущего владельца

• г. Санкт-Петербург

Приобрели квартиру у лица, который не мог ее продавать, квартира оказалась выморочным имуществом. Есть ли в судебной практике решения, когда у добросовестного приобретателя не изымали имущество через суд, т.к. он не знал и не мог знать о действиях мошенников?

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно, такие судебные решения имеются!

Спросить
Пожаловаться

Любовь, безусловно, подобная судебная практика есть. Вам необходимо обратиться к юристам.

Спросить
Пожаловаться

Конечно такие случаи есть. Однако в таких делах очень много нюансов. Все зависит от конкретной ситуации. Вам лучше обратиться в любую адвокатскую контору СПб и ЛО.

Спросить
Пожаловаться

Имеет значение каким образом квартира выбыла из владения собственника? Если квартира выбыла из владения помимо воли собственника и при надлежащей его осмотрительности, то квартира может быть истребована и у добросовестного приобретателя.

Если проявил неосторожность, неосмотрительность, то в иске собственнику может быть отказано.

Все зависит от конкретных обстоятельств (до мельчайших нюансов) о которых Вы нам не сообщаете.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Спросить
Пожаловаться

В сответсевии со сттьёй 302 ГК РФ Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно..., либо выбыло из их владения и н ы м путем помимо их воли. Через два года после продажи мной унаследованной квартиры, по суду по праву предсталения умершего до смерти наследодателя наследника первой очереди, появился ещё один собсвенник. Он подал иск о признании сделки по продаже мною квартиры недействительной и изъятию квартиры у нового собственника, т.к. эта сделка была осущестлена помимо его воли. Может ли суд удовлетворить этот иск? Это значит что квартира будет изъята у добросовесного приобретателя?

В случае признания судом сделку (купля продажи квартиры) недействительной, а в истребование имущества от добросовестного приобретателя отказано. Вопрос: можно подать иск на (неуправомоченного отчуждателя) на лицо которое участвовало в недействительной сделке, а в последствии продало это имущество квартиру добросовестному приобретателю? Какая возможность в удовлетворении иска?

Как может защитить свои права добросовестный приобретатель квартиры, приобретенной через агентство недвижимости? Квартира ранее была предметом судебного спора, суд не наложил на нее ареста, а теперь одна из сторон судебного процесса пытается выселить из квартиры ее добросовестного приобретателя. Как быть? И можно ли было приобретателю избежать этой ситуации заранее?

Разъясните пожалуйста когда будет обобщение практики по рассмотрению судами гражданских дел о возврате собственности - квартиры-в моём случае-от добросовестного приобретателя - если квартира была продана старым человеком " который не понимал что делал" в настоящее время он признан недееспособным и за ним суд назначил опекунствою Я имею в виду обобщение Верховным судом практику применения п остановления конституционного суда от 21 апреля 2003 года за № 6-п-" о невозможности истребования имущества и у добросовестного приобретателяю. К сожалению ни адвокаты не имеют чёткой позиции по этому вопросу и нет ещё наработанной судебной практикию, и я не знаю как мне поступить в данной ситуации куда обратится за разъяснениямию.

С уважением тел.8-910-456-10-50

Имущество было незаконно отчуждено у собственника, затем перепродано теоретически добросовестному приобретателю.

Каким образом производится истребование имущества от добросовестного приобретателя?

Кто должен являться ответчиком искового заявления?

Могут ли отобрать имущество у добросовестного преобретатиля, если он не знал, что преобрел имущество у человека не имеющего право на его отчуждение?

В сответсевии со сттьёй 302 ГК РФ Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно..., либо выбыло из их владения и н ы м путем помимо их воли. Через два года после продажи мной унаследованной квартиры, по суду по праву предсталения умершего до смерти наследодателя наследника первой очереди, появился ещё один собсвенник. Он подал иск о признании сделки по продаже мною квартиры недействительной и изъятию квартиры у нового собственника, т.к. эта сделка была осущестлена помимо его воли. Может ли суд удовлетворить этот иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор приватизации квартиры признан недействительным, поскольку заключен с нарушением прав несовершеннолетних детей.

Последний приобретатель квартиры из нее выселен без предоставления другого жилого помещения, а предыдущий собственник обязан возместить ему стоимость квартиры, сложившуюся на день вынесения решения суда. Покупатели квартиры являются добросовестными приобретателями. Правомерно ли суд истребовал квартиру от добросовестного приобретателя?

Хотел узнать, имеет ли право третье лицо предъявить иск об истребовании имущества у добросовестного приобретателя (по ст. 302 ГК) в случае, если имущество приобретено не у лица, которое не имело права его отчуждать, а у лица, которое также является добросовестным приобретателем? (Я оказался последним с "цепочке" сделок по продаже квартиры. Лицо, которое не имело права отчуждать эту квартиру, первый продавец.) Спасибо!

В феврале 2009 года я приобрел квартиру по договору купли - продажи, удостоверенному нотариусом города Москвы. Перед заключением данного договора мной были предприняты меры по проверке чистоты сделки. Удостоверившись что квартира свободна от притязаний третьих лиц я заключил вышеуказанный договор купли - продажи квартиры. Зарегистрировав вышеуказанный договор в УФРС я стал собственником квартиры, открыл лицевой счет на оплату коммунальных услуг, зарегистрировался в квартире и стал проживать.

Спустя шесть месяцев в мой адрес поступила судебная повестка о вызове в суд в качестве ответчика по делу об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Также с данной судебной повесткой поступило исковое заявление организации осуществляющей правомочия собственника.

Обстоятельства дела таковы:

до 2007 года спорная квартира принадлежала истцу.

Затем собственником становиться Иванов на основании договора передачи квартиры в собственность. Далее Иванов продал Петрову, а Петров продал Сидорову;

И в феврале 2009 г. я покупаю квартиру у Сидорова.

Истец в основу своего иска ссылается на статью 302 ГК РФ в соответствии с которой если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

При этом истец указывает что имущество в виде квартиры выбыло из его собственности помимо его воли, то есть первичная сделка между организацией и Ивановым не заключалась (договор является поддельным - представлены доказательства что не заключался такой договор).

Я не юрист поэтому вынужден обратиться к Вам за помощью.

Помогите мне в решении моей проблемы с квартирой, на какие законы мне ссылаться?, на что обратить внимание? Чем руководствоваться?

Я стал жертвой мошеннических действий и теперь у меня хотят истребовать из незаконного владения квартиру на которую я так долго копил.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение