Вопрос: Правда ли что такое соглашение будет ничтожным и/или будет действовать только в счет прошлых алиментов?

• г. Москва

Меня шантажирует бывший муж. Вынуждает подписать отказ от алиментов. Форма такова: Соглашение об отказе от притензий на часть квартиры в счет уплаты алиментов. Стоимость квартиры и сумма алиментов в соглашении не оговариваются.

Своевременно (еще в браке) заключен брачный договор по которому квартира является моей собственностью как в браке так и в случае его расторжения. Моя цель максимально отгородиться от бывшего мужа. По закону он и так не имеет прав на квартиру, но я нахожусь в процессе продажи квартиры. Он утверждает что может подать в суд на расторжение брачного договора и тогда сделку по продаже арестуют. Ему не важно выиграть процесс, нужно лишь насолить мне. В принципе нам с ребенком не нужны его алименты и на них я подавать не собираюсь, но жизнь сложная штука - всякое бывает могут и понадобиться. Вопрос: Правда ли что такое соглашение будет ничтожным и/или будет действовать только в счет прошлых алиментов? (Коментарии к Сем. кодексу ст 7: отказ от осуществления установленого законом права возможен, как правило, только в отношении конкретных, уже существующих субъективных прав и не распростроняется на будующие праваю. Из этого следует, что отказ от получения алиментов, например, распространяется только на те платежи, которые уже могут быть получены, но не прекращает право на получение содержания в будующем.)

Если это действительно так, то мне проще подписать эту бумагу, чем подвергаться дальнейшему прессингу. Действительно ли у меня в случае необходимости будут хорошие шансы через суд его обязать платить алименты? И еще, будет ли аргументом в суде письмо от него с просьбой подписать эту бумагу?

Заранее благодарна!

С уважением,

Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Отказ от алиментов недействительный! Вы вправе заключить алиментное соглашение в нотариальном порядке, если сумма алиментов будет достаточной в соотсветсвтии со ст.81 СК РФ (1/4 от его заработка до 18 лет).