Кредитный долг незамеченным - почему не было уведомлений и как уменьшить сумму пени?

• г. Уфа

Ситуация такая. В 2012 году брал кредит. Так получилось что реально упустил вопрос по оплате и реально забыл про данный кредит. До настоящего времени март 2019 не было никаких уведомлений и звонков о погашении. Вчера пришли люди от первого коллекторского агентства с судебными приставами (со слов мамы), я в тот момент был в командировке, произвели опись и фото имущества в квартире. И передали один листок где указано сумма основного долга 57316, а сумма пени 67000. Соответственно возникает вопрос, почему до этого времени ни разу не было никакой информации. И может ли сумма пени быть больше чем сумма основного долга. И каким образом можно уменьшить данную сумму пени.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Для начала судебные приставы редко приходят вместе с коллекторами. Кроме того, опись имущества судебными приставами производиться на основании исполнительного документа по решению суда. Поэтому первоначально обратитесь в районный отдел судебных приставов для ознакомления с исполнительным листом, если оно имеется. Кроме того вы можете восстановить пропущенный срок для обжалования и обжаловать решение суда.

Здравствуйте.

Вообще нельзя было коллекторов домой пускать.

Заявляйте в полицию о незаконном проникновении в жилище.