И вообще, на что мы можем рассчитывать и распространяется ли на наш случай дачная амнистия?

• г. Санкт-Петербург

Дедушка купил в 1929 году в Ленинграде дом в Озерках, который стоял на земельном участке в 16 соток. В акте купли-продажи о земле ничего не сказано. Все эти годы мы жили в доме, пользовались участком и платили налоги. А сейчас, когда мы решили оформить землю (приватизировать), чтобы все продать, нам отказывают. Мотивируют это тем, что после смерти дедушки, когда оформляли наследство, в Свидетельстве о праве наследования по закону от 7 июня 1960 года указано, что дом стоит на земельном участке в 6 соток. В те годы на эту запись никто из родственников не обратил внимания, а теперь у нас возникли проблемы. Можем ли мы оформить на себя весь участок в 16 соток? Как это сделать и на основании каких законов? И вообще, на что мы можем рассчитывать и распространяется ли на наш случай дачная амнистия?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Возьмите выписку из похозяйственной книге, какой размер земельного участка там будет указан.

Это достаточно тяжело. Надо собрать все документы, имеющие отношение к земле и дому с момента покупки. Включая и информацию об уплате налогов и взносов. Потом уже эти документы изучить, и смотреть, что можно сделать. уасток то по факту имеет ли площадь 16 соток. Есть ли споры с соседями. проводилось ли межевание, зарегистрирован ли в кадастре и т.д.

амнистия ни причем, можно пробовать по суду признавать за вами право на эти используемые вами 10 соток(изучать и готовить документы,м.б. по приобретательной давности и пр.), обращайтесь.

В отличие от Ленобласти, в самом Питере это довольно-таки затрудинительно, для начала вам нужно заказать межевание участка, если соседи согласуют границы и на кадастр встанет участок в 16 соток, то можно попробовать посудиться. Можете выслать мне текст отказа на ykostyaev@mail.ru, подумаю, что еще можно сделать.