Как избежать подоходного налога при продаже квартиры владельцем менее 3-х лет?
₽ VIP

• г. Москва

Прошу ответить на мой вопрос: планирую продавать квартиру, которая находится у меня в собственности менее 3-х лет (купля-продажа 2010 год). По словам риэлтора я могу указать в Договоре купли-продажи ту сумму, за которую я купила квартиру в 2010 году и в этом случае подоходный налог платить не нужно. Действительно ли это так? Есть ли какой-то документ подтверждающий это? Заранее благодарю, Анна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то при продаже квартиры имеете право вместо имущественного налогового вычета на сумму 1000000руб. по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ произвести при подаче декларации по форме №3 НДФЛ зачёт затрат на покупку квартиры, если имеются документы по затратам на покупку. Если продадите квартиру за цену не дороже, чем купили, то при таком зачёте НДФЛ платить не придётся.

Большое спасибо за ответ ! Получается, что я не должна платить налог, если продам квартиру за такую же сумму. что купила в 2010 году. А тот факт, что я когда-то получала имущественный налоговый вычет, не может повлиять на это при подаче 3НДФЛ ?

Не повлияет, Анна, и платить налог не придется.