Вопросы задержки заработной платы и право на требование погашения долга в частной гимназии

• г. Биробиджан

Я работаю учителем в частной гимназии. Аванс платят вовремя, а з.п. задерживают. Т.е. большую часть мне не заплатили. Подскажите, пожалуйста. Могу ли я в случае задержки заработной платы написать претензию с требованием погашения долга по заработной плате и уведомить работодателя о приостановлении выполнения должностных обязанностей и не выходе на работу. Прочитал, что ст. 142 ТК РФ распространяется исключительно на нарушения, связанные с выплатой заработной платы в полном объёме. А мне ведь не выплатили ее частично. И если я не выйду на работу, то не поставят ли мне прогул, объяснив, Что невыход возможен только при не выплате частично заработной платы?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете приостановить работу, если зарплата на выплачивается более 15 дней. В Вашем случае это происходит?

Да з.п. не выплачивается более 15-ти дней, но частично аванс я получил. Могу ли я при полученном авансе приостановить работу?

Спорный вопрос, лучше подождать 15 дней с момента получения последней суммы

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 142 ТК РФ

""Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными "законами".

""В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.