И насколько правомерны действия сотрудников паспортного стола в отказе перепрописки?

• г. Сочи

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: моего отца отказываются прописывать у его матери (хотя квадратура позволяет и квартира приватизирована), обосновывая это тем, что нужно установить родство между ними. У моего отца свидетельство о рождении утеряно и восстановить его не предоставляется возможным, т.к. он родился в КНР, в новом паспорте у его матери он не вписан. Подскажите,

пожалуйста, возможно ли установить родство еще каким-либо образом? И насколько правомерны действия сотрудников паспортного стола в отказе перепрописки?

Ответы на вопрос (2):

Отказ не правомерен. В статье 54 Жилищного кодекса говорится, что наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. В статье 127 Жилищного кодекса указывается, что граждане, имеющие в личной собственности жилой дом (часть дома), квартиру, вправе вселять в дом, квартиру других граждан.

Статья 54 ЖК РСФСР

Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение

Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Граждане, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, самостоятельного права на это помещение не приобретают, за исключением случаев признания их членами семьи нанимателя или предоставления им указанного помещения в установленном порядке.

Факт родства вы можете установить в судебном порядке.

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Удачи!

Вы должны обратиться в суд в порядке особого гражданского судопроизводства с заявлением об установлении факта родственных отношений. Данный факт будет устанавливаться на основании документов, фотографий, показаний их самих и иных свидетелей. С уважением,