У меня должен быть документ о моем праве на собственность?

• г. Казань

Мама оформила дарственную на дом. на меня. В МФЦ я зарегистрировал. Что делать дальше?

Ответы на вопрос (4):

Вообще-то, МФЦ ничего не регистрирует. В Вашем случае, МФЦ это передаточное звено между Вами и Росреестром. Именно Управление Росреестра осуществляет государственную регистрацию права. Если были поданы документы в Росреестр через МФЦ для государственной регистрации перехода права от Вашей мамы к Вам, а Росреестр принял положительное решение о регистрации, с этого момента Вы стали собственником данного имущества. Можете распоряжаться им по своему усмотрению, также будете нести обязанность по содержанию имущества, например-налоги на имущество.

Извините, ошибся. Зарегистрировали в Росреестре, поставили печать на дарственной о регистрации права. Сейчас мне надо еще что-то сделать, получить еще какие-то документы на свое имя? На всех документах данные моей мамы.

Здравствуйте, вы можете запросить через МФЦ выписку ЕГРН, после регистрации перехода права собственности там должно быть ваше ФИО.

Выписка из ЕГРН /Росреестр/ подтвердит Ваше право собственности на объект. Дальнейшие действия с этим объектом именно Вами, потребуют внесение изменений как минимум в данные ФНС, т.к. плательщиком налога станете Вы. Если на Госуслугах зарегистрированы, или есть личный кабинет на сайте налоговой, внесите необходимые изменения. В принципе, в Росреестре можете ничего не получать, если переход права зарегистрировали, значит соответствующие сведения внесены в ЕГРН. Они никуда не денутся.