Могу ли я взять оплачиваемый отпуск, если отработала меньше 6 месяцев, но имею ребенка 3 года.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (5):

Только по согласованию с руководством можете взять, обязанности его вам предоставить нет.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вам его не предоставит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Статья 122 Трудового кодекса РФ

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В каких случаях, предусмотренных федеральными законами, предоставляется отпуск до истечении 6 месяцев.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, перед выходом в декрет, а больше нет таких случаев. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.