Перепланировка для установки туалета в доме - нужно ли разрешение и кому обратиться

• г. Краснодар

У нас собственный дом, Туалет находится на улице, хотим его сделать в доме. Наверное это будет считаться перепланировкой? Нужно ли чьё то разрешение и если нужно, то чьё?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, г.Краснодар !

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ !!! в письменной форме ВСЕХ !!! членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы НЕ получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.02. 2012г

16:28 моск. вр.

Елена,добрый вечер! Обратитесь с письменным заявлением в управление архитектуры администрации внутригородского округа г Краснодара. При необходимости обращайтесь лично. С уважением