Вопросы выписки из муниципальной квартиры после развода с главным квартиросъемщиком.

• г. Кострома

Через 3 года после брака муж прописал меня в свою квартиру с согласия родителей. Квартира муниципальная, главным квартиросъемщиком является свекровь. Прожила в данной квартире 15 лет, после чего с мужем развелись. Могут ли меня выписать из квартиры без моего согласия и ведома?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, если Вы там проживаете, то Вас нельзя признать утратившей право пользования квартирой и снять с регистрации.

Платите коммунальные платежи за себя. Тогда Вас никто не выселит и не снимет с регистрации.

С Уважением,

Ольга,, нет, не могут вас снять с рег.учета только потому, что вы расторгли брак с сыном нанимателей. У вас точто такие же права, как и у них.

Статья 69 ЖК РФ.. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору

социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг,

а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники,

нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя

жилого помещения по договору социального найма, если они вселены

нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи

нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном

порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору

социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи

нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут

солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам,

вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору

социального найма должны быть указаны в договоре социального найма

жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого

помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в

занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие

имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин

самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из

соответствующего договора социального найма.