Как приватизировать подвал с коммуникациями под нежилым помещением в многоквартирном доме - шаги и требования
199₽ VIP

• г. Смоленск

Я собственник нежилого помещения с отдельным входом в многоквартирном доме, под моим помещением есть подвал с коммуникациями, могу ли я его приватизировать и какие действия нужно для этого совершить?

Ответы на вопрос (9):

Не можете приватизировать. Это общее домовое имущество (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), принадлежащее собственникам на праве общей долевой собственности, и распоряжаться им собственникам. Приватизация - это несколько иное. Если будет согласие собственников МКД, выраженное на общем собрании, то сможете взять в аренду.

Вам необходимо разрешение общего собрания собственников жилья. По-другому никак не получится.

В соответствии со статьей 36 ЖК РФ: 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Подвал является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, поэтому приватизировать его нельзя. Вы можете его приобрести по договору аренды или в собственность, но для этого необходимо решение общего собрания собственников не менее 2\3 голосов (ст. 44-46 Жилищного кодекса РФ).

Это лучший ответ

В соответствии со статьей 36 ЖК РФ: Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме

В общем, приватизацию подвала в многоквартирном доме можно разбить на четкую схему с определенной последовательностью действий:

Провести собрание жильцов.

Подготовить документы и обратиться в ЖЭК за актом обследования.

Подписать контракт с организацией, имеющей лицензию на проведение реконструкционных работ в подвальных помещениях.

Согласовать с пожарной службой и СЭС проект реконструкции.

Получить разрешение от управляющей компании.

Устранить задолженности ЖКХ (при их наличии), и оформить иск на приватизацию. Последний подать в суд с прикрепленным разрешениями.

Обратиться к межведомственной комиссии за разрешением на реконструкцию. Заверить его в администрации.

Получить разрешение от архитектурно-строительной инспекции на проведение работ.

Провести реконструкцию и ввести помещение в эксплуатацию, обратившись в БТИ.

Приватизировать не сможете. Это общее имущество собственников многоквартирного дома, ст.36.44,46,48 ЖК РФ.А вот если хотите взять в аренду или безвозмездное пользование - возможно. Для этого надо вынести вопрос на обсуждение общего собрания собственников дома.

Вообще то приватизация-это есть бесплатная передача в собственность граждан жилых помещений-Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

В вашем же случае речь идет о приобретении в собственность ст 209 ГК РФ подвала

По статье 290 Гражданского кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения в доме, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и прочее оборудование за пределами или внутри квартир, если они обслуживают больше одной квартиры. По статье 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений принадлежат на праве общей долевой собственности "общее имущество дома: помещения в этом доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, сами лестницы, лифты и лифтовые шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации". По Жилищному кодексу собственники приватизированных квартир в государственных или муниципальных домах становились совладельцами инженерного оборудования и мест общего пользования.

Согласно ч.4 ст.37 ЖК РФ 4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе: 1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме; 2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение. То есть, выдел и отчуждение доли в общем имуществе собственников помещений в многоквартирном доме прямо запрещены законом. Вы можете провести общее собрание собственников и просить передать вам их доли в пользование, но никак не в собственность. Поэтому вы не сможете приобрести право собственности на подвал-это прямо запрещено законом Можете только в аренду взять подвал с согласия собственников.

Как я могу приобрести его в собственность?

Вы можете конечно поднять такой вопрос перед собственниками на общем собрании (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), однако приобрести в пользование общее имущество у Вас вряд ли получится, т.к. собственники скорее всего будут против отчуждения. Но попробовать можете. Мало ли, вдруг решение будет в Вашу пользу.

Да, это возможно. Однако потребуется решение общего собрания (ст. 46 ЖК РФ). Подвал должен быть поставлен на отдельный кадастровый учет как отдельное помещение. Для аренды отд. кадастровый номер не требуется.