Первый вопрос был сформулирован некорректно - какие могут быть последствия после задержания за некорректное поведение при сливе бензина?

• г. Краснодар

Господа! Нужна помощь, задал первый вопрос некорректно!

Сидел в машине, в момент того, когда знакомый сливал бензин (менее 3 литров) Я не водитель и не хозяин машины, мне этот бензин не нужен. Приехали ППС, отвезли в участок для установления личности, сфотографировали, откатали отпечатки подошв и пальцев. Подписали рапорт о доставлении в участок. После бесед отпустили и сказали не совершать такие поступки. Хозяина машины, с которой сливали бензин никто не устанавливал, никаких заявления нет. Могут ли быть дальнейшие последствия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Последствия могут быть в виде административной ответственности, когда от собственника поступит заявление о хищении бензина на сумму ДО 1 000 рублей.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи,

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.