Пенсия и выплата для мужа-ветерана с опытом работы в Армении и России

• г. Звенигород

Муж 1959 г. р. служил в армии и работал учителем 12 лет в Армении. С 1996 стал гражданином России, официально по трудовой книжке нигде не оформлялся на работу. В каком году он должен пойти на пенсию и сколько составит выплата.

Ответы на вопрос (2):

Если Ваш супруг 1959 г. р. то при наличии 10 лет страхового стажа право на пенсию по возрасту у него возникнет в 60 лет плюс 6 месяцев (повышение пенсионного возраста по новому закону). В страховой стаж входит непосредственно стаж в бывших республиках СССР и служба в Вооруженных силах СССР.

Он вправе пойти в возрасте 60 лет 6 месяцев. Подтверждение трудового стажа в Армение надо обязательно.