Нотариус может отказать внучке в наследстве, несмотря на отсутствие завещания

• г. Житикара

При жизни бабушка категорически отказывала своей внучке в праве на наследство. После ее смерти внучка все равно подает заявление нотариусу о наследстве. Может ли нотариус отказать ей в этом, если есть свидетели, что бабушка не хотела ей отдавать наследство.

Ответы на вопрос (1):

В наследств вступают независимо от воли наследодателя (за исключением завещания). Если завещания нет, то наследниками первой очереди являются дети наследодателя (бабушки) и переживший супруг. Если дети умерли, то наседуют внуки (по праву представления). Наследники по закону вступают в наследство по закону не зависимо от воли умершего.