Мужу, работающему в сети Пятёрочка, предлагают непривычный график работы - правомерно ли это и к кому обратиться?

• г. Москва

Муж работает в сети пятёрочка, с графиком 2/2. Его вызвала директор и поставила условие или работать 5/2 по 8 часов, или чтобы увольнялся! Он попросил показать приказ о смене графика, по какой причине сотрудников добровольно-принудительно заставляют сменить график! Объяснений нет, увошьняйся и все. К кому нам обратиться, с жалобой на самоуправство руководителя? И законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Алла, такие предупреждения могут быть сделаны в письменном виде за 2 мес. в порядке ст. 74 ТК РФ, иначе это незаконно.

Увольняться он не обязан. Жалобы писать можно, например, в трудовую инспекцию, но это необязательно.

Если предупреждения за 2 мес. в порядке ст. 74 ТК РФ нет, просто пусть "шлет лесом" руководителя с его условиями и работает по старому графику.

Необходимо обратиться в Инспекцию по труду, Прокуратуру. Для изменения графика должно быть составлено дополнительное соглашение к трудовому договору. Ультимативное изменение условия труда является противозаконным.