Сможет ли бабушка выписать внука из муниципальной квартиры через суд, несмотря на противодействие сына и матери

• г. Красноярск

Бабушка сильно поругалась с внуком и хочет его выписать через суд (квартира муниципальная). её внук (мой сын) не хочет и я не хочу. Смогут ли его выписать? Я есть в ордере а сын только прописан но не проживал.

Ответы на вопрос (3):

При рассмотрении подобных споров суды поясняют, что несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей в соответствии со ст. 20 ГК РФ Поэтому выписать внука бабушка не сможет.

Бабушка вправе обратиться в суд с иском о признании внука не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту регистрации на основании ст. 69 ЖК РФ "Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма"

"1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма".

Суд оценит все доводы истца. Если внук только прописан, но фактически не проживает, не платит коммунальные платежи, его вещей нет в квартире, что он просто не заинтересован в проживании в квартире, выписать могут.

Суд также должен оценить доводы ответчика. Одного его ПРОТИВ мало. Надо доказывать свою заинтересованность в жилье.

Если будет иск, обратитесь к юристу очно.