Дочь вышла замуж за россиянина и скоро должна получить разрешение на временное проживание.

• г. Москва

Я - гражданка Узбекистана. Живу в Москве с осени прошлого года без регистрации у дочери. Дочь вышла замуж за россиянина и скоро должна получить разрешение на временное проживание. У меня следующие вопросы к Вам.

1. Могу ли я подавать документы на получение РВП по квоте, если дочь еще не получила такое разрешение (должна получить где-то в июле)?

2. Есть ли какая-нибудь возможность выехать из России без штрафа или хотя бы без регистрации этого штрафа, чтобы потом въехать заново, "с чистого листа", т.е. с получением миграционной карты? И где взымается этот штраф? На границе или при покупке билетов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила.

Подавать документы на получение РВП Вы можете прямо сейчас, не дожидаясь результатов рассмотрения документов дочери.

Да и получение РВП Вами не зависит от получения РВП дочерью.

Судя по всему - получать РВП Вам придется в пределах квоты, установленной Правительством РФ.

За нарушение режима регистрации штрафные санкции налагаются со стороны органов внутренних дел.

Поэтому при выезде Вас не оштрафуют.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.