Каким образом следует поступить, если начальник заменил срочный трудовой договор на неопределенный срок с работником?

• г. Иркутск

Если начальник подписал распоряжение о заключении с работником трудового договора на неопределенный срок взамен срочного трудового договора, то надо выпустить дополнительное соглашение к срочному тр.договору работника или заключить с ним новый трудовой договор? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Любовь! Срочный трудовой договор предполагает несколько другие условия труда, чем обычный трудовой договор. Во избежание путаницы советую Вам заключить с работником трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

И при переводе работника на другую должность: новый трудовой договор или доп. соглашение?

Скажите, пожалуйста, по истечении срока срочного трудового договора нужно заключать дополнительное соглашение с ним или оформить новый срочный трудовой договор? Спасибо!

Прожалуйста, если с работником заключён срочный трудовой договор и, согласно ТК РФ, если ни одна сторона не заявила о расторжении договора в связи с истечением срока договора, то работник считается принятым на неопределённый срок. Вопрос: в этом случае отдел кадров должен составить новый трудовой договор или можно составить просто дополнительное соглашении к старому договору о продлении Договора на неопределённый срок?

Работник переведен по сокращению штата на другую должность. Ему предложено было заключить срочный трудовой договор, он его подписал. О расторжении бессрочного трудового договора и заключении срочного есть приказ руководителя, но работник с ним не ознакомлен. Работник - пенсионер по выслуге лет. Сейчас он обращается в суд с требованием отменить срочный трудовой договор и заключить дополнительное трудовое соглашение к бессрочному трудовому договору. В чем руководитель прав, а в чем нет?

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Может ли Работодатель трудовой договор на неопределенный срок изменить на срочный, на каком основании? Заменить существующий договор срочный или на неопределенный срок - новым образцом трудового договора? Договор на неопределенный срок, руководитель решил изменить - срок действия трудового договора, подготовил дополнительное соглашение, где указано, что работник работает до 28.12.2011, в устной форме предупредив, что далее с кем захочет с тем и заключит другой договор уже другого образца, который ущемляет права работника. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник длительное время будет находиться на больничном. Собираемся на время его отсутствия взять другого работника по срочному трудовому договору.

Можно ли указать в графе-"основание для заключения срочного трудового договора" - п.1 ст.59 ТК РФ, делается ли запись в трудовой книжке о приеме на работу по срочному трудовому договору и указывается ли в срочном трудовом договоре испытательный срок?

Спасибо.

С работником А заключен срочный трудовой договор по должности специалиста по социальной работе. Срок действия договора - период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Работник А отработал два месяца и ему было предложен перевод на вакантную должность специалиста по социальной работе. Надо ли расторгать срочный трудовой договор, а затем заключать бессрочный, или оформить перевод работника и заключить с ним дополнительное соглашение к срочному ТД?

Спасибо.

Господа юристы!

Наше предприятие является субъектом малого предпринимательства. Согласно ст. 59 Трудового кодекса РФ, с работниками нашего предпрития были заключены срочные трудовые договоры. Ранее, при заключении данных трудовых договоров, соглашение сторон не требовалось. Срочный трудовой договор мог заключаться по инициативе работодателя либо работника. Сейчас же ст. 59 ТК РФ гласит: "По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);"

Вопрос: обязаны ли мы заключать новый трудовой договор на неопределенный срок с ранее принятыми работниками, работающими по срочному трудовому договору, или вносить письменные изменения в существующий трудовой договор в части формулировки обстоятельств (причин), послуживших основанием для заключения срочного трудового договора, указывая на то, что данный договор заключен по соглашению сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение