Мы получаем по договору дарения квартиру от чужого человека. Надо ли нам будет платить налог 13% от стоимости квартиры?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (1):

Да. Налоговой базой является кадастровая стоимость. Порой граждане прибегают к договору купли-продажи, что бы снизить налогооблагаемую базу, применив вычет 1000000 р. Этом случае если цена курьи продажи ниже кадастровой стоимости умножений на 0,7, то прменяют последнюю цифру и из неё вычитают миллион. Но в этом случае есть риски о признании сделки притворной.