Обязан ли я оплатить долги по адресу, где прописан, но не являюсь собственником?

• г. Томск

День добрый! Был прописан по адресу по которому не проживал и не являюсь собственником, по этому адресу имеются долги перед АО Томск РТС, с данного адреса выписан, буду ли я оплачивать эти долги если за дело возьмутся судебные приставы? В данный момент долг находится у коллекторов в агенстве РосДолг.

Ответы на вопрос (2):

С Вас могут взыскать коммунальные услуги за период прописки. Регистрация по постоянному месту пребывания означает, что вы проживаете по этому адресу и являетесь потребителем, если только Вами не подано заявление о временном отсутствии. Но обязательств по долгам, возникшем не в период регистрации, у Вас нет.

Добрый день. Бремя содержания несет собственник квартиры в соответствии с ЖК РФ. Если дело дойдёт до суда, то иск будет предъявлен собственнику. Собственник же потом может обратиться к вам с требованием возместить ему часть расходов.