Регулирование ставки рефинансирования и начисление процентов в договоре займа.

• г. Минск

В договоре займа 2014 года оговорена ставка рефинансирования 8,25%, займ частично погасили, по итогу на 2019 г. осталась задолженность 780 000 RUR, продляем срок действия займа доп соглашениями а ставку оставляем неизменно 8,25%. Начисляем проценты за пользование 8,25%. Верно ли мы делаем, или надо следить за ставкой рефинансирования и начислять проценты согласно действующей ставке рефинансирования?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Данный вопрос решается в каждой конкретной ситуации индивидуально, и складывается из мотива увеличить ежемесячный платеж договора займа по ставке рефинансирования в целях сберечь денежные средства от обесценивания, т.е. от инфляции.

Статьей 809 ГК РФ предусмотрено, что заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства заимодавца, а если заимодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Конечно, лучше указывать актуализированную ставку рефинансирования.