Может ли истец по завещанию передать право на свои притязания, например, своей дочери?

• г. Москва

Идет дело о разделе совместно нажитого имущества супругов. Что будет, если истец не доживет до конца дела? Может ли истец по завещанию передать право на свои притязания, например, своей дочери?

Ответы на вопрос (2):

Будет процессуальное правопреемство: интересы умершего будут представлять его наследники.

Суд приостановит рассмотрение дела на полгода пока не объявятся все наследники. Если захотите участвовать в процессе, то нужно будет написать заявление о замене стороны по делу.