Я работаю официально, и нахожусь в декретном отпуске от работы. Могу ли я выйти на другую работу не официально?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы можете и официально выйти на другую работу в период отпуска по уходу за ребёнком. Главное, чтобы в трудовом договоре было указано, что Вы работаете на условиях неполного рабочего времени. Либо это должна быть работа на дому. Тогда согласно пункту 2 статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", Вы сохраните право на пособие по первому месту работы. Если же ребёнку больше 1.5 лет, то тем более, никто не может препятствовать Вам иметь второе место работы по совместительству.

Ребенку только год, а на мою работу от каторой я в декрете я выходить не хочу там очень мало платят, вот скажите пока они мне платят пособие я не могу выйти на другую работу?

Здравствуйте! Можете выйти к другому работодателю.