Как решить проблемы со сносом неприватизированной квартиры в центре города - юридические аспекты и варианты выхода из ситуации
₽ VIP

• г. Кострома

У нас 3-х комнатная неприватизированная квартира в деревянном четырехквартирном доме в центре города. В настоящее время дом собираются сносить, причем частные застройщики (под застройку другого дома). Три другие квартиры приватизированы, свою квартиру мы не смогли приватизировать, т.к. в ней прописан несовершеннолетний ребенок мужа и договориться с бывшей женой на приемлимые условия невозможно. У мамы ребенка 2-комнатная квартира в собственности, также она единственная наследница еще одной двухкомнатной квартиры. В связи с этим несколько вопросов: 1). Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка к его матери через суд, и какова судебная практика по таким делам? 2). Если дом сносят и наша квартира неприватизирована на что мы можем расчитывать при сносе? 3). Какие есть варианты решения данных проблем. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина!. По первому вопросу - ребенка выписать нельзя, так как он член семьи своего отца и с первого дня регистрации в вашей квартире приобрел право на жилую площадь. В каждом городе, думаю, что г.. Кострома не исключение, где принят региональный Закон " О жилищной политике", в котором указана норма общей площади предоставляемой на каждого прописанного, при предоставлении новой жилой площади в связи со сносом дома. Рекомендую обратиться за юридической помощью в адвокатскую консультацию.

Выписать ребенка через суд вы не сможете., т. к в кватире прписан его отец.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Вы получите равноценную трехкомнатную квартиру на всех равной общей площади. Можете чуть больше, в зависмости от наличия квартир для расселения., но не меньше

Вариант один - получить квартиру из расчета 18 х количесвто прописанных в квартире. С Чесноков