Может ли имущество быть конфисковано по Статье 228, 4 части? Имеет ли значение совместное владение?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Статья 228, 4 часть. Подлежит ли конфискации имущества? У моего мужа идёт следствие. Пол года назад мы взяли ипотеку, на мужа, я поручитель. Муж оформил дом в собственность на себя. Платили взносы на пополам.

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Нет. это имущество не могут забрать. Тк. во-первых, оно нажито совместно. И является не только имуществом мужа, но и Вашим. Во вторых, в залоге у банка (ст. 334 ГК РФ)

Конфискация имущества по данной статье не предусмотрена, так что на этот счет можете не переживать.

Данное имущество является залоговым, поэтому его конфисковать в силу закона просто-напросто нереально (ст. 334 ГК РФ)

Согласно ст.104.1 УК РФ возможна конфискация имущества, т.е. принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных статьями 228.4 УК РФ (скорее всего Вы имеете ввиду именно ее, т.к. ч.4 ст.228 УК РФ нет), и любых доходов от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу. Но ипотечное жилье вряд не подходит под эти условия, т.к. взято в кредит, а не нажито преступным путем.

Добрый день! В статье 228 УК РФ - только 3 части. Вы имеете ввиду,-ст. 228. 1 ч. 4 УК РФ,наверное.

Согласно ст. 104.1 УК РФ-конфискации подлежат

деньги, ценностей и иное имущество, полученные в результате совершения преступлений

Вы квартиру разве приобрели на деньги, полученные от преступления? Нет.

Поэтому ни о какой конфискации не может быть речи.

Это лучший ответ

Нет, насчет этого не переживайте! Давайте порассуждаем.

УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

а) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных частью второй статьи 105, частями второй - четвертой статьи 111, частью второй статьи 126, статьями 127.1, 127.2, частью второй статьи 141, статьей 141.1, частью второй статьи 142, статьей 145.1 (если преступление совершено из корыстных побуждений), статьями 146, 147, статьями 153 - 155 (если преступления совершены из корыстных побуждений), статьями 171.1, 171.2, 171.3, 171.4, 174, 174.1, 183, частями третьей и четвертой статьи 184, статьями 186, 187, 189, 191.1, 201.1, частями пятой - восьмой статьи 204, статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 209, 210, 212, 222, 227, 228.1, частью второй статьи 228.2, статьями 228.4, ... настоящего Кодекса...

Ваш дом получен был не в результате совершения Вашим мужем преступления, предусмотренного ст. 228.4 УК РФ, а в результате ипотеки, следовательно, никакой конфискации он не подлежит! Да и вообще: в моей практике еще не было случая конфискации имущества. Вам нужно думать о другом! Как срок поменьше получит! Хотя бы на 64-ю статью УК РФ насобирать доказательств!

Части 4 в ст. 228 УК РФ нет. Читаем 228.4 УК РФ

Статья 228.4. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от девяти месяцев до одного года либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Никакой конфискации имущества по статье нет, суд не может применить санкции, не предусмотренные статьей. Поэтому про источники приобретения и правовой режим имущества можно не вникать.

Здравствуйте, Блия. Ст. 228.4 УК РФ конфискация имущества не предусмотрена.

В ст. 228 части 4 - нет, этой статьей так же не предусмотрена конфискация имущества.