Как суд может помочь собственнику выделить комнату в коммунальной двухкомнатной квартире?

• г. Москва

В двухкомнатной квартире два собственника, отец и дочь, один хочет через суд выделить комнату и сдать. Может он это сделать? Я слышала что запретили коммунальные квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! Если коммуналка то нет! Вы можете у отца его долю выкупить, если конечно у вас есть желание!

Здравствуйте! Действующим законодательством действительно не предусмотрен выдел комнаты в натуре.

В квартире выделить долю в натуре невозможно, т.к. для выдела доли в натуре нужно, чтобы каждый вновь образованный объект имел отдельный вход (в МКД с лестничной площадки).

Превратить в коммунальную квартиру можно только с согласия всех собственников квартиры.

Добрый день! Выделить долю в натуре в двухкомнатной квартире практически невозможно, в суде будет отказ. Единственное что можно сделать это определить порядок пользования жилым помещением, но вот сдавать квартиру без согласия одного собственника не получится. Согласно ст. 247 ГК РФ, только по взаимному согласию собственников можно пользоваться жилым помещением.

С Уважением!

Алена, здравствуйте.

Выделить долю в натуре в данном случае невозможно. Возможно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой, закрепив за каждым из собственников определенную комнату. Но это не освободит собственников от необходимости согласовывать между собой вопросы пользования квартирой как общим имуществом, в том числе в части сдачи ее в аренду.

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д.