Возможно ли отсудить долю в квартире после продажи и покупки большего жилья?

• г. Иркутск

От бабушки осталась квартира в наследство на меня с братом по 1/2 доли. Мы ее продали и купили большей площадью также по 1/2 в собственности. Я проживаю в другом городе. Квартирой пользуется он. Кварплату, ремонт оплачивает сам. Я плачу только налог. Может ли он отсудить у меня мою долю.

Ответы на вопрос (4):

Елена, добрый день. Отсудить Вашу долю не может, а вот взыскать расходы по коммунальным платежам может.

Нет, нет оснований для признания права собственности на Вашу долю.

Половину расходов на ремонт может взыскать с Вас, половину произведенных расходов на оплату за "содержание" и взносов на кап. ремонт. Не боле того.

Добрый день!

Вы являетесь собственником данного имущества, соответственно никаким образом лишить Вас права собственности никто не может.

То обстоятельство, что Вы не проживаете в квартире не может являться основанием для лишения Вас права собственности.

За 3 года вправе взыскать с вас произведённые выплаты за ЖКУ, содержание жилья, капремонт. Вы как собственник обязаны оплачивать ЖКУ, ст.153 ЖК РФ. Определите порядок оплаты соглашением, передадите в УК, энергетикам, газовикам, в Фонд капремонта и каждый будет платить за свою долю.

Вы будете платить обязательные платежи - отопление, содержание жилья, капремонт, ОДН, т.к. не проживаете и не пользуетесь водой, газом, светом.

Если у вас в квартире нет регистрации и приборов учёта газа и воды, то не будете платить за эти услуги. При наличии регистрации и отсутствия приборов учёта на вас тоже будут начислять оплату.