Покупка гаража - какие документы нужно запросить и как проверить наличие долгов
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Я хочу приобрести гараж.

У продавца и земля и гараж находятся в его собственности, перешли по наследству.

1. Какие документы я должна запросить у продавца?

2.Как мне проверить нет ли долгов по гаражу? Куда обратиться, какие документы запросить?

Ответы на вопрос (12):

1. Прежде всего необходимо запросить свидетельство о праве на наследство в подтверждении права собственности (ст.209 ГК РФ), а если право зарегистрировано, то выписку из ЕГРН.

2. Долги к Вам не относятся. Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства исполняет тот, кто являлся его стороной. Они не переходят вместе с собственностью.

Главное чтобы было право собственности зарегистрировано, ст.8.1 ГК РФ.А так запрашиваете документы на гараж и землю. Делаете ддогвоор купли-продажит, ст.454 ГК РФ.

1. Нужно будет запросить свидетельство о праве на наследство (209 ГК РФ) либо выписку из е г р н.

2. Долги к вам отношения не имеют. Вы по ним отвечать никоим образом не будете.

1.Выписку из Росреестра подтверждающие его собственность ст 209 ГК

2.Какие либо документы на гараж (состоит или нет в кооперативе например, когда выплатил паи и тд)

3.Обязательно осмотрите гараж, долги будут видны в выписке где будет указано об ограничениях на данное имущество (залоог арест) иные долги вы не узнаете, долги к вам не переходят а вот залог или арест недвижимости или земли это напрямую касается вас и пометка в выписке из ЕГРН есть.

Марина, право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН (ст. 209 ГК РФ), но если право собственности продавец получил до 2016 года, то так же и свидетельством о регистрации права. Что касается долгов перед кооперативом, то запросите справку от председателя. Справку оставьте у себя т.к. она вам может потребоваться в последствии.

Здравствуйте, Мария!

Главное чтобы было право собственности зарегистрировано, ст.8.1 ГК РФ. Запрашиваете документы на гараж и землю, Свидетельство о праве на наследство. Делаете договор купли-продажи, ст.454 ГК РФ. И я бы попросила все же взять справку об отсутствии задолженности по членским взносам и электричество, если оно есть в ГК, чтобы не иметь возможных проблем в будущем.

Удачи вам и всего доброго!