Отказ в получении страховки после смерти брата - законно ли отказывают родному брату по отцу?

• г. Тула

Мой брат работал в росгвардии и умер... я являюсь ему родным братом по отцу, тоесть у нас общий отец, который тоже умер и в наследство мы вступили вдвоем с братом. Мне отказывают в получении страховки после смерти брата, говорят, что я не являюсь близким родственником. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

УПК РФ ст. 5 расшифровывает:

3) близкие лица - иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, состоящие в свойстве с потерпевшим, свидетелем, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему, свидетелю в силу сложившихся личных отношений;

4) близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

СК РФ ст. 14 расшифровывает термин "близкие родственники" так:

родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, их дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры.

Ув. Инесса, отказали незаконно, необходимо составить иск и обратиться с этим иском в суд.