Что из документов ей необходимо сейчас сделать, чтобы она осталась в России на ПМЖ?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста. Моя мама гражданка Грузии. Русская. Ей 60 лет. Что из документов ей необходимо сейчас сделать, чтобы она осталась в России на ПМЖ? Надо ли уже сейчас ей там выписываться? Может ли она в Москве оформить гражданство, ссылаясь на то, что я гражданин России. Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

1. Необходимо выписаться из Грузии и получить загранпаспорт.

2. Необходимо получить регистрацию в Москве.

3. Необходимо получить вид на жительство.

4. Необходимо подать ходатайство на имя Президента РФ (это делается в Паспортно-визовой службе района (ПВС)) о приеме в гражданство РФ. С перечнем необходимых документов можно ознакомиться в любой ПВС.

5. Наличие сына - гр-на РФ, не является основанием для получения гражданства РФ в порядке регистрации.

Дополнительная развернутая консультация может быть предоставлена только на платной основе. Запрос - по e-mail.