Гражданин оспаривает заключение суда по ч.1 ст. 4, ФЗ О Полиции о непредоставлении своего удостоверения полицейским после более чем 3 месяцев

• г. Симферополь

Суд признал за полицейским вину по ч.1 ст. 4, ФЗ О Полиции (полицейский не предоставил своего удостоверения). Сам полицейский был в гражданской форме одежды и без нагрудного значка. Сам полицейский только устно представился. В свою очередь полицейский требовал от гражданина показать свои документы, но, как написал выше, сам полицейский по требованию гражданина документы не предоставил. В результате чего к гражданину была применена физическая сила и он был доставлен в отделение полиции.

По данному факту была проведена служебная проверка, в части не предоставления служебного удостоверения. Из заключения по результатам проверки данный полицейский был освобожден от дисциплинарной ответственности в связи с малозначительностью дисциплинарного проступка, ограничились только устным предупреждением.

Могу ли я оспорить данное заключение, если прошло уже более 3 месяцев?

Ответы на вопрос (2):

В вопросе содержится противоречие. Так, с одной стороны вы указываете, что полицейский был освобожден от дисциплинарной ответственности, с другой стороны указываете, что ему объявлено замечание.

Согласно п.1 ст.50 ФЗ №342-ФЗ от 30.11.2011 года, замечание является одним из видов дисциплинарных взысканий. Поэтому полицейский понес дисциплинарное взыскание.

Другое дело, что вам кажется, что понесенное дисциплинарное взыскание является более мягким, чем он заслуживает, но какой вид дисциплинарного взыскания применять в данном случае вышеуказанный ФЗ не регламентирует и данный вопрос решается начальником этого полицейского по своему внутреннему убеждению.

Поэтому, на мой взгляд, основания для обжалования наложенного дисциплинарного взыскания у вас отсутствуют.

Но, если вы все равно желаете обжаловать данное взыскание за его мягкостью, то можно написать жалобу в вышестоящий орган внутренних дел. Оспорить путем подачи административного искового заявления не получится, т.к. лично с вами у ОВД на этот счет отсутствует спор (как именно наказывать это внутренне дело ОВД), да и срок для обжалования (три месяца) вы сами сказали, что уже прошел.

Удачи.

Так в том-то и дело, что дисциплинарное нарушение есть, а руководство получается от наказания его уводит. Привожу цитату из заключения по результатам служебной проверки по факту нарушения служебной дисциплины в отношении данного сотрудника: "1. Служебную проверку в отношении (данные скрыл) считать оконченной, а факт нарушения служебной дисциплины - подтвердившимся. 2 За нарушение служебной дисциплины, требований п.1 ч.4 ст. Федераьного закона от 07.02.2011 №3-ФЗ "О полиции", пп. "в" п. 7 Дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.10.2012 №1377, выразившееся в непредъявлении служебного удостоверения гражданину, подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности (данные скрыл), но в связи с малозначительностью дисциплинарного проступка освободить его от дисциплинарной ответственности, ограничившись устным предупреждением о недопущении подобных нарушений в дальнейшем."