Законность деятельности ООО КРЕДИТ ИНКАССО РУС - что делать, если требуют перевести деньги для закрытия задолжности?

• г. Южно-Сахалинск

Законно ли деятельность ООО" КРЕДИТ ИНКАССО РУС"? Они мне звонят и требуют перевести им 5.000 и дело о задолжности закроют (хотя с банка информации не было о праве уступки долга). Что мне делать? У меня маленькая пенсия. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса)

Вы имеете право требовать доказательств перехода кредита новому лицу и не исполнять требования, если вас не уведомили.

Статья 312 Гражданского кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Статья 385 Гражданского кодекса РФ:

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Если ООО "Кредит инкассо рус" не являются новыми кредиторами, а являются коллекторами, то вас тоже должны были уведомить - статья 9

Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

По этому же закону, они не имеют право вам звонить чаще одного раза в сутки, двух раз в неделю, восьми раз в месяц. Не имеют право угрожать или оказывать психологическое давление на вас.

Кроме того, если ваша просрочка больше 4-х месяцев, то вы можете отказаться от звонков (смс и т.д.). Как это сделать написано здесь www.9111.ru

Если они нарушают закон (звонят чаще или угрожают), то говорите, что напишите жалобу на них в Службу Судебных Приставов. Сделайте записи телефонных звонков и подавайте жалобу.

В соответствии с ст. 14.57 Кодекса об административных нарушениях, им может грозить штраф от 50 000 до 500 000 рублей.