Вопросы оформления доли в квартире и распределения коммунальных платежей при наличии 1/16 доли и выполнении ремонта

• г. Ульяновск

У меня 1/16 доли в однокомнатной квартире по материнскому капиталу. Жена не хочет оформлять доли после снятия обременения (выкупали 1/3 часть). говорит, что раз квартира оформлена на нее, то это ее квартира. Хочет всячески выселить меня, говоря, что моя доля ничтожная. При этом комунальные требует оплачивать пополам, так как я проживаю.

2/3 ей подарили родственники, когда мы жили гражданским браком. После закрытия ипотеки, когда жена была в декретном и ей прекратили выплачивать декретные, я делал ремонт в квартире. Договора по ремонту оформлены на меня, но оплачивали с ее карты (я вносил деньги, и оплачивали).

Могу ли я увеличить свою долю потому что делал ремонт? Должен ли я оплачивать комунальные пополам, или согласно своей доле? Как законно это все сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Антон.

Вы должны оплачивать коммунальный платежи исходя их своего права собственности т.е. 1/16 части платежей. Выселить она Вас не сможет. Увеличить свою долю не сможете. Если остались вопросы можете обратиться к нам на устную консультацию (номер и адрес указан на нашей странице).

С уважением АА "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА"

А как законно это сделать? Оформлять доли она не хочет. Мотивируя тем, что мы жили в браке, хочет задолженность поделить пополам. Деньги я давал как жене. Но тона их тратила бездумно на сайте Олега Торсунова, покупала видео. В результате образовалась задолженность.

Здравствуйте! Увеличить долю в квартире вы можете только в судебном порядке.