Могут ли лишить прав автоматически, если водитель об этом не знает?

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

Если был составлен протокол, то дело передается мировому судье по месту совершения правонарушения.

Мировой судья обязан известить лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, по адресу, указанному в протоколе. Если указан неверный адрес, то это Ваши проблемы, поскольку Вы должны были ознакомиться с протоколом.

В случае надлежащего извещения о времени и месте проведения судебного заседания дело об административном правонарушении рассматривается в отсутствие неявившегося лица. Вот так лишают прав. А не "автоматически".

Всего доброго.