Оформление в собственность участка под ИЖС - проблемы с арендой и КУИ
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Оформляем в собственность участок под ИЖС. Получен в наследство в 2013 г. На строение есть право собственности. Договора аренды земли с КУИ не было! Все оформили, оплатили на их счет договор купли-продажи, а теперь они говорят о не уплате аренды с момента вступления в наследство?

Ответы на вопрос (7):

Если не было заключено договора аренды (ст.606 ГК РФ), то можете подождать суда. Однако если приняли наследство, нужно понимать, что если были какие-либо обязательства наследодателя, то они переходят к наследникам в пределах стоимости наследуемого имущества. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Однако Вы можете заявить о применении исковой давности (ст.196 ГК РФ) и ждать все-таки суда. А там пусть заявляют и обосновывают свои требования о взыскании с Вас каких-либо обязательств, если вообще смогут обосновать. Если же речь идет об обязательствах продавца-наследника, то Вас они вообще не касаются. Обязательства не переходят вместе с собственностью, если продажу делал наследник. Ему и рассчитываться, не Вам.

Требования не правомерны, если не было договора аренды. Пусть в суд обращаются и представят доказательства-ст.56 ГПК РФ.

Вы пишите, что оплатили на счет арендодателя. Закажите выписку движений по счету. Если наличкой вносили, то пишите заявление в прокуратуру. Пусть возбуждают дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). В рамках уголовного дела запрашивают все движения по счету администрации.

Добрый вечер!

Согласно ст. 617 ГК в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Таким образом, если договор был, то Вы являетесь правопреемником на срок действия договора.

Если договора аренды не было, то земельный участок Вы будете получать в соответствии с первоначальными способами приобретения права аренды на земельный участок, то есть на основании ст. 39.6 ЗК без проведения торгов.

Возьмите письменный отказ и обжалуйте в суд ст.218 КАС РФ

Статья 1181 Гражданского кодекса России, регулирует переход право собственности на землю.

Согласно этой статье специального разрешения на то, чтобы вступить в права пожизненного владения наследуемого земельного участка, не требуется. Переход права осуществляется обычным путем на общих основаниях в рамках действующего законодательства.

Здравствуйте! Без договора аренды можете ничего не платить. Игнорируйте все устные заявления.

Как только получите отказ в предоставлении участка в собственность, обжалуйте его, ст. 218 КАС РФ.

В суде они должны будут подтвердить основания возникновения правоотношений с наследодателем.

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О приватизации государственного и муниципального имущества"

Статья 28. Отчуждение земельных участков

1. Приватизация зданий, строений и сооружений, а также объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Приватизация имущественных комплексов унитарных предприятий осуществляется одновременно с отчуждением следующих земельных участков:

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 180-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

находящихся у унитарного предприятия на праве постоянного (бессрочного) пользования или аренды;

занимаемых объектами недвижимости, указанными в пункте 1 настоящей статьи, входящими в состав приватизируемого имущественного комплекса унитарного предприятия, и необходимых для использования указанных объектов.

3. Собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Абзац утратил силу с 1 июля 2006 года. - Федеральный закон от 17.04.2006 N 53-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

По желанию собственника объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, относящемся к государственной или муниципальной собственности, соответствующий земельный участок может быть предоставлен ему в аренду на срок не более чем сорок девять лет, а если объект недвижимости расположен на земельном участке в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, - на срок, не превышающий срока резервирования земель, если иное не установлено соглашением сторон.

(в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Договор аренды земельного участка не является препятствием для выкупа земельного участка.

Отказ в выкупе земельного участка или предоставлении его в аренду не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Добрый вечер! КУИ ставит вам условие, что не выдаст договор купли-продажи, если не заплатите аренду? Если нет, то получайте договор купли-продажи, регистрируйте права в Росреестре. А на счет аренды, выясняйте на что ссылается ОМС. Они трактуют как им угодно нормы закона, то аренда наследуется, то она не наследуется.

К примеру ст. 617 ГК РФ гласит:

В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Но если все-таки договор был, то какие были условия, действующим ли он был на момент вступления вами в наследство, заключено ли он был до вступления в действие ЗК или после и много еще вопросов, которые можно задавать. В любом случае, если ОМС подаст в суд о взыскании суммы арендных платежей с 2013 года, то им надо доказать вашу обязанность платить, и также вы можете заявить о сроке давности, что платежи они могут требовать только за последние три года.

Если в выдаче договора аренды отказывают, то вы можете сослаться на ЗК РФ, в котором четко регламентировано, какие документы необходимы в случае предоставления земельного участка в собственность за плату под объектом недвижимости и обратиться с заявлением к председателю КУИ либо в прокуратуру. Если у КУИ есть претензии к платежам по аренде, то пусть подаются в суд, но отказывать в выдаче договора купли-продажи, после внесения платы, они не должны.

Удачи в решении вопроса.