Сестра планирует продать свою долю квартиры, в которой мы с дочкой живем - возможно ли это?

• г. Москва

Мой отчим преватизировал комнату в камуналке. Меня он не удочерял а когда преватизировал мы с сестрой были не совершено летние. Умер он лет семь назад. Сестре дали однокомнатнаю квартиру от государства. Так как его лешили на нее родительских прав. И она была в интернате. Мама умерла еще до преватицации. Сестра щас грозиться продать свою долю я с дочкой живу в комнате. Может она это зделать или нет.

Ответы на вопрос (3):

Информации недостаточно. Если вы были зарегистрированы в спорной комнате, то вполне возможно, что мать писала отказ от приватизации от своего имени и как ваш законный представитель. В этом случае вы имеете право пожизненного проживания в комнате и не можете быть выселены по инициативе собственника. Если на момент приватизации комнаты вы были зарегистрированы в другом месте, то в настоящее время ваша сестра является единственным наследником после умершего отца и если комната оформлена в ее собственность в порядке наследования, то она может вас выселить.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

Если вас не учли в приватизации, то это было незаконно. Но такая приватизация была в период 92-93 года. Сейчас срок давности пропущен, тем не менее важно, сколько вам лет, и другие обстоятелсьтва вашего дела. Но в то же время вы пишите о какой-то доли сестры, не ясно, почему у нее доля, а не вся комната. Так что вам стоит либо утчонить, либо очно обратиться с документами к юристу на платную консультацию.