Незаконная неоплачиваемая переработка - возможности привлечения работодателя через прокуратуру или трудовую инспекцию

• г. Ишим

Работаю на животноводческом комплексе по выработке молока. На проходной сидит охранник, который в журнале фиксирует фактическое время прихода и ухода. Часто рабочий день выходит по 10-12 часов, это при пятидневной рабочей неделе. В табеле же проставляют по 8 часов согласно трудового договора. В случае отказа задержаться на рабочем месте работодатель выплачивает з/п без премии. Можно ли через прокуратуру или трудовую инспекцию привлечь работодателя за незаконную неоплачиваемую переработку опираясь на записи журнала на проходной предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В принципе попробовать через трудовую инспекцию можно, но чаще всего потом у сотрудников, написавших заявления, возникают проблемы. Кроме того, трудовая инспекция работает не так как иные органы и они о выездной проверке предупреждают заранее и времени как раз хватает переписать журнал на проходной. В данном случае можно попробовать зафиксировать на видео моменты прибытия на работы и убытия с неё. Также, должны выдаваться расчетные листы, в которых прописывается отработанное время.