Желание вернуть заброшенный купеческий дом прапрадеда - возможность оформить в собственность или арендовать объект культурного наследия

• г. Санкт-Петербург

У меня есть огромное желание вернуть заброшенный купеческий дом моего прапрадеда, реквизированный советской властью после 1917 г. В настоящий момент дом находится в федеральной собственности под оперативным управлением одного федерального института. Институт не против передать дом из своей собственности, т.к. не использует его и он стоит заброшенным уже около 30 лет.

Кроме того, дом является выявленным объектом культурного наследия.

Возможно ли оформить в собственность или хотя бы арендовать такой объект? Каковы мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Конечно же не получится.

У института нет и не может быть собственности на недвижимость, тем более на объект культурного наследия. Сами пишете, что она федеральная - государственная. Институт обладает правами хоз. ведения либо оперативного управления данным имуществом на его балансе. Однако распоряжаться им он может только по согласованию с Росимуществом. Вопрос Ваш очень сложный и может быть судебный до ЕСПЧ. Если готовы его спонсировать, то можем пообщаться. Для начала дайте более развернутую информацию об объекте и его истории мне на нижеуказанный имейл, а также хотя бы описание правоустанавливающей документации на него Вашей семьи.