Скажите пожалуйста, может ли лицо сдавать свою комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, может ли лицо сдавать свою комнату в коммунальной квартире без согласия соседей? Комната не приватизированная. Сосед сдает комнату человеку, с которым невозможно проживать, ночные гулянки. Что мы можем (соседи) в данном случае сделать? Можем ли выселить через суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если квартира не приватизирована, то собственник муниципалитет, соответственно Вы вправе обратиться с заявлением в Администрацию Вашего района, а так же к участковому, который вправе составить Акт о фактическом проживании и основания проживания посторонних лиц, а так же привлечь к административной ответственность нарушителей условий проживания.

Игорь, здравствуйте! Согласно закону (ст. 76 ЖК РФ) наниматель жилого помещения в коммунальной квартире имеет право сдавать в поднаем это ж/п только с разрешения наймодателя, а также абсолютно ВСЕХ граждан, которые зарегистрированы и являются собственниками других ж/п в данной квартире. Соответственно, если Вы против, то вселение поднанимателя осуществлено с нарушением закона. Обратитесь в УДЖП и ЖФ, а также с заявлением в ОМВД. Последнее обращение может пригодится Вам в суде, если Вы решите пойти в суд. Вам нужно зафиксировть факт, что комната сдается в поднаем.

С уважением,

Харченко О.В.